Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
Профилактика девиантного поведения. ч.4

Переедание

Первые признаки формирования привычки к перееданию знакомы каждому человеку – это стремление поесть, даже когда, вроде, и не хочется. Склонность к перееданию обычно формируется как реакция на стрессовые ситуации. При этом человек нервно поглощает большое количество пищи, не обращая внимания на её вкус и не получая от еды удовольствия, а только пытаясь  таким образом справиться с неприятными переживаниями.

Кроме излишнего веса, привычка к перееданию может привести к серьёзному заболеванию – нервной булимии. Страдающие этим заболеванием, чтобы облегчить своё беспокойство, начинают неограниченно есть, глотают пищу не разжёвывая, настолько быстро, насколько это возможно. Преодоление булимии обычно требует комплексного лечения под контролем врача-психиатра.

Опьяняющие вещества

Алкоголь 

К счастью, формирование алкоголизма — процесс не быстрый, и при желании его можно вовремя заметить, осознать и прекратить. Неприятные ощущения, связанные с приёмом алкоголя, накапливаются в памяти человека и заставляют отказываться от дальнейших экспериментов. Но такая естественная защита от алкоголизма есть не у всех. По различным врождённым и приобретённым причинам некоторым людям бывает очень сложно остановиться. 

Табак

Почему  курящие люди  очень хотят бросить курить?

Наверное, никто из тех, кто пробует курить, не думает о том, что эта привычка может с ним остаться на всю жизнь. Для того, чтобы ни разу не попробовать курить, осторожности не хватает практически никому. Россия – одна из самых курящих стран в мире. Постоянно курит 60% мужчин и 22% женщин. При этом 70% курящих людей пытаются бросить курить. И только у одного из десяти это получается. 

Наркотики 

Никакой подросток не застрахован от необдуманных шагов. Причём увлечение наркотиками может проходить незаметно для родителей и даже для друзей подростка. Помочь в такой ситуации может только наше внимание друг к другу и готовность помочь. 

Если возникли веские подозрения, что молодой человек употребляет наркотики - не паникуйте. Постарайтесь, не теряя с ним доверительных отношений, спокойно выяснить степень вовлечённости в проблему и её причины. При этом важно обратить внимание ребёнка на то, что вы понимаете трудность разговора для него и цените его доверие и откровенность.

Важно также дать знать подростку, что вы на его стороне и считаете наркотики неприемлемыми не из занудства, а потому что они действительно представляют собой серьёзную опасность.

Будьте готовы к тому, что человек, пробовавший наркотики, будет преуменьшать проблему («да было разок, подумаешь, я могу бросить, когда захочу») и перекладывать вину на других («это Вася принёс, а я просто за компанию»). 

Заметить интерес к наркотикам  можно по нескольким признакам:

  • Резкие и частые перепады настроения без видимых причин. Подростки, конечно, не всегда делятся своими переживаниями, бывает сложно угадать, что их беспокоит – предстоящая контрольная работа или трудности в личной жизни. Но после приёма наркотиков эмоциональные перепады бывают слишком быстрые для обычных жизненных неурядиц.
  • Излишняя бодрость или заторможенность. Для них, конечно, может быть много причин. Но после приёма наркотиков они носят «навязчивый» характер, например, человек никак не может перестать смеяться или выйти из состояния  оцепенения.
  • Нарушение режима сна и бодрствования. Бывает, что подросток допоздна засиживается за компьютером или книгой. Но если он хронически и помногу спит и его трудно разбудить, или, наоборот, почти сутки не ложится спать – это повод для беспокойства. 
  • Скрытность. Вообще-то скрытность для подросткового возраста - это нормально. Подростки предпочитают решать свои проблемы самостоятельно. А как иначе они их научатся решать? Однако родителям нужно в любом случае заверить ребёнка в том, что они на его стороне и в случае чего готовы прийти на помощь. Ведь скрытность может означать и вполне серьёзные проблемы, при которых без помощи не обойтись.
  • Потеря интереса к тому, что увлекало раньше. Если ребёнок больше не интересуется футболом, компьютерными играми, а любимая книга давно пылится на полке - стоит поинтересоваться, а что стало заменой прежде любимых вещей?
  • Неожиданно возросшие нужды в деньгах. Наркотики требуют денег. Хотя причина возросших трат может быть и иной, и вполне безобидной. В любом случае родители вправе контролировать расходы ребёнка, пока он не начал зарабатывать самостоятельно. Это дисциплинирует его и позволяет обучать его принципам управления своим бюджетом.
  • Странные запахи, странные предметы или повышенный интерес к фармакологическим препаратам. Возможно, конечно, что в семье растёт будущий химик или врач, а родители почему-то не в курсе увлечений ребёнка. Но обычно это говорит о попытках приготовления наркотиков в домашних условиях.

Вам следует убедить своего ребёнка или друга обратиться за профессиональной помощью к специалисту - детскому психиатру, наркологу или психологу. Только специалист может определить степень вовлечённости в проблему и оказать необходимую помощь. 

Главные идеи

Никто точно не знает, что нужно сделать, чтобы стать счастливым. Зато мы можем уверенно сказать, как стать несчастным. Зависимое поведение – надёжный способ, с помощью которого человек может испортить себе жизнь. Есть много видов зависимого поведения, но все они формируются и развиваются по одному сценарию. Важно видеть в поведении подростка признаки зависимости и вовремя избавляться от неё.