Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
14.10.2022 15:31
«Желание стать родителями и уверенность в супруге»: Тверские семьи ответили на вопрос, что влияет на их решение родить ребенка

В рамках реализации национального проекта «Демография» на территории Тверской области Министерством демографической и семейной политики было инициировано социологическое исследование на тему «Что влияло или влияет на ваше решение завести ребенка?». Опрос проводился институтом ИНСОМАР.

Участниками социсследования, которым предлагалось выбрать один ответ из представленных вариантов, стали тверские семьи, из которых 53% многодетные.

Пятерку самых популярных ответов возглавляет «желание стать родителями», за этот вариант проголосовали 39 % участников опроса. Далее ответы расположились следующим образом: «пока здоровье позволяет» (28%), «уверенность в супруге» (27 %), восприятие семьи без детей как неполной (18 %), возрастной фактор (18 %).

Ответ «наличие финансовой и профессиональной стабильности» занял лишь шестую строчку (15 %). А «получение региональных льгот и выплат» и вовсе одиннадцатую (3%).

Результаты опроса подтверждает и многодетная мама из Твери Наталья Байкова.

- Дети — это всегда счастье и радость. Если родители верующие люди, то в вопросе их количества они всегда полагаются на Бога, а если просто любящие детей, то о меркантильном точно не думают в первую очередь. Хотя, конечно, региональные меры поддержки – это для всех нас большая помощь.

В Тверской области поддержка семей с детьми с целью увеличения количества крепких, благополучных, многодетных семей является приоритетом региональной политики. Эта работа ведется под девизом «Большая семья – тверская традиция!»

И на протяжении последних лет растет количество многодетных семей на территории области постоянно растет. Такая положительная тенденция наблюдается и в соседних регионах ЦФО. Тверская область занимает 4 место по количеству многодетных семей и 3 место по количеству детей, воспитывающихся в таких семьях.

Среди лидеров по количеству детского населения в Тверской области муниципальные образования – Тверь (более 80 000 детей), Ржев, Вышневолоцкий городской округ, Конаковский район и Калининский район (от 10 000 до 15 000 детей).

Наибольшее количество многодетных семей проживает в Твери и Калининском районе – более 1000 в каждом из этих муниципальных образований, в Конаковском районе - более 800 семей, во Ржеве, Бежецком и Бологовском районах, Вышневолоцком городском округе - от 401 до 800 семей.