Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
05.04.2023 17:39
В Тверской области региональное ежемесячное пособие многодетной семье получают около 5 500 человек

5 499 человек в Тверской области являются получателями регионального ежемесячного пособия многодетной семье. Это данные ГКУ «Центра выплат «Тверская семья» на апрель 2023 года.   Наибольшее количество получателей – это семьи с тремя детьми – 4 535 человек. 

Мера поддержки определена для всех многодетных семей вне зависимости от их дохода, но только в том случае, если им не назначена ежемесячная региональная денежная выплата на третьего или последующих детей.

Размер ежемесячного пособия зависит от количества детей и ежегодно индексируется с учётом уровня инфляции. В настоящее время семьи с тремя детьми получают 1 674 рубля, те у кого четыре ребенка – 2 344 рубля, пять детей – 3 070 рублей, шесть детей – 3 851 рубль, семь детей – 4 688 рублей, восемь детей – 5 581 рубль, девять детей – 6 530 рублей, десять детей – 7 534 рубля, одиннадцать и более детей – 8 595 рублей.

Назначение пособия осуществляется ГКУ «Центром выплат «Тверская семья» по заявлению одного из родителей.  Выплата пособия осуществляется с месяца, в котором семья зарегистрировалась в качестве многодетной (получила удостоверение многодетной семьи), если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня такой регистрации. В остальных случаях выплата пособия осуществляется со дня обращения за ее назначением.

В Верхневолжье реализуется целый комплекс мер поддержки семей с детьми, который регулярно дополняется и совершенствуется, в том числе в рамках национального проекта «Демография». Особое внимание уделяется многодетным семьям. Они полностью освобождены от платы за вывоз твердых коммунальных отходов. Дети из больших семей с 1 по 11 классы обеспечиваются бесплатной школьной формой. При рождении ребенка многодетные родители региона могут получить выплаты на погашение жилищной ипотеки вне зависимости от возраста родителей. В Тверской области также предусмотрены выплаты при рождении третьего и последующих детей, предоставляется региональный материнский капитал.

Благодаря принимаемым на федеральном и региональном уровнях решениям на протяжении ряда лет в Тверской области наблюдается устойчивый рост количества многодетных семей. Так, на 1 января 2017 года их было зарегистрировано 9 967, на 1 января 2023 года – 14 492.