Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
18.10.2022 15:45
Тверские участницы вышли в финал Международного фотоконкурса «Мама и дети в национальных костюмах»

Ольга Книжникова из Лихославля и Марина Комиссарова из Нелидово стали финалистками 3-го Международного фотоконкурса «Мама и дети в национальных костюмах». С 10 января РОО «Интернациональный Союз Женщин» принимал фотоработы, в итоге было получено 4 192 заявки, из них допущены к участию – 1200. С каждым годом не только количество участников становится больше, также расширяется и география конкурса. На этот раз представлены были 85 регионов РФ и страны зарубежья, более 80 национальностей.

Международное жюри провело огромную работу и определило 201 финалиста.

Ольга Книжникова и ее дочери на конкурсном фото – в сарафанах. Они считают этот элемент одежды олицетворением славянской женственности, целомудренности, изящества и нежности.

- Я мама троих детей из маленького городка в Тверской области, - сообщает в описании к конкурсному фото Ольга Книжникова. – Наша семья соединяет в себе славянские и карельские корни. Мы чтим традиции своих предков.

На суд жюри Марина Комиссарова отправила фото, где они с дочерью представлены в женских костюмах Тверской области, сарафанах. Работает Марина директором Музейно-выставочного центра Нелидово. С младшей дочерью Валерией они входят в состав фольклорного ансамбля "Горлица", сохраняя традиции и культуру своего района.

Ольга Книжникова и Марина Комиссарова награждены дипломами финалистов. Они остановились в шаге от победы. Лучшими были признаны 74 участника. Напомним, в прошлом году тверичанка была названа в числе победительниц. Ольга Рвалова направила фото, на котором она и ее дети запечатлены в русском народном костюме начала 20 века. Более 10 лет их семья занимается исторической реконструкцией и продолжает ремесленные традиции прошлого.

- Проект задуман для того, чтобы вспомнить и рассказать об истории, традициях и культуре разных народностей через национальный костюм народов России и мира, - отмечают организаторы конкурса. - Фотоконкурс способствует сохранению и укреплению межнационального мира и согласия, единства и дружбы народов, основанных на уважении прав и свобод человека, сохранению языков, развитие этнокультурного многообразия народов.

В целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации 2022 год Президентом РФ объявлен Годом культурного наследия народов России.