Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
09.03.2022 18:12
Тверские семьи могут стать участниками конкурса «Семья года 2022»

Муниципальные образования Тверской области приступили к отбору участников на конкурс «Семья года 2022». К 15 апреля станут известны все претенденты на победу в региональном этапе, затем до 30 апреля будет работать жюри, определяя лучшие семьи Верхневолжья. Их имена будут объявлены на торжественном мероприятии, посвященном Международному дню семьи, который отмечается 15 мая.

Принять участие в конкурсе могут семьи, воспитывающие или уже воспитавшие детей, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Тверской области не менее пяти предшествующих лет на дату подачи заявки.

В органах местного самоуправления уже начался прием документов от желающих принять участие в конкурсе «Семья года 2022». Список документов и полные условия прописаны в Постановлении Правительства Тверской области от 10.04.2020 N 155-пп: https://minsemya.tverreg.ru/gosudarstvennaya-sluzhba/155-пп+Приложение.pdf

Номинаций предлагается пять: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России», «Семья – хранитель традиций».

Проводит Всероссийский конкурс Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в партнерстве с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Куратором регионального этапа является Министерство демографической и семейной политики Тверской области.

Все семьи-победители областного этапа конкурса получат по 100 тысяч рублей. Региональные лидеры продолжат участие на общероссийском этапе, победителей которого будут чествовать в конце года. Истории лучших семей войдут в почетную книгу «Семья года. Россия. 2022 год».

На протяжении нескольких лет представители Тверской области становятся лучшими на Всероссийском конкурсе. В 2017 году во Всероссийском конкурсе «Семья года» победила семья Боруленковых из Нелидово Тверской области в номинации «Сельская семья». В 2018 году – семья Пажетновых из Торопецкого района Тверской области в номинации «Золотая семья России». В 2019 году – семья Молчановых из Твери в номинации «Многодетная семья», в 2020 году победителями Всероссийского конкурса стала семья Акимкиных из Калининского района в номинации «Многодетная семья» и семья Киричук из Вышнего Волочка в номинации «Семья – хранитель традиций», а 2021 году среди лучших в номинации «Молодая семья» была названа семья Снежковых из Лихославля.

Всероссийский конкурс «Семья года» направлен на популяризацию и продвижение традиционных семейных ценностей, а также на поддержку и защиту семьи, материнства, отцовства и детства.