Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
21.11.2022 16:11
Тверь.Семья.Здоровье: Знаете ли вы свои показатели холестерина

Мы начинаем серию публикаций, посвященных результатам некоторых исследований (анализов). Сегодня поговорим об анализе крови. Безусловно, его интерпретация – дело исключительно врача, но и вам рекомендуем иметь определенные знания, чтобы эффективнее взаимодействовать с врачом и выполнять рекомендации по нормализации измененного показателя.

Начнем с уровня холестерина крови. Этот анализ делают часто, он входит в перечень анализов при диспансеризации, и о нем мы упоминали в наших обзорах.

Тест на холестерин является частью биохимического анализа крови. Кровь сдается из пальца (капиллярная) или из вены (венозная). Подготовки для этого исследования не требуется: предшествует обычное питание и обычный режим дня. Это исследование не обязательно проводить натощак!

Несколько слов о том, что такое холестерин. Это вещество, которое синтезируется в печени и очень нужно для организма. Оно участвует в синтезе гормонов, в транспорте веществ через мембраны клеток и других важных процессах. При тяжелых болезнях печени, или патологии щитовидной железы уровень холестерина падает, и это плохо.

Такое состояние встречается нечасто. Намного чаще у людей зрелого возраста холестерина в сыворотке крови больше, чем нужно, и он участвует в формировании атеросклеротической бляшки в разных сосудах: мозга, сердца, почек, сосудов конечностей. Совершенно очевидно, что в таком случае уровень холестерина нужно понижать. И огромное количество исследований показали, что люди, у которых уровень холестерина ниже, живут дольше, у них реже встречаются инфаркт и инсульт. Были определены четкие границы: до какого уровня следует снижать холестерин и его фракции, чтобы снизить риск развития сосудистых катастроф. То есть, как говорят эксперты, на настоящий момент накоплена большая доказательная база о связи повышенного холестерина и тяжелых заболеваний. И это ставит исследование крови на холестерин в число важнейших анализов и требует серьезного отношения к результатам.

В норме уровень общего холестерина крови не должен превышать 5.0 ммоль/л. Эта цифра важна. Но еще лучше, если вы узнаете так называемую холестериновую формулу, или холестериновый профиль или фракции холестерина. Это все синонимы одного исследования. И нормальные значения их:

- липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) менее 3.0 ммоль/л

- липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП) менее 0.95 ммоль/л

- триглицериды (ТГ) менее 1.7 ммоль/л

И «хорошая» фракция холестерина, которой должно быть много, потому что считается, что она защищает сосуды от бляшек.

- липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) более 1.2 ммоль/л.

Внимательно прочитайте результаты исследования, сравните с нормальными значениями именно этой лаборатории («норма» может слегка колебаться). А о том, что делать дальше мы поговорим в следующий раз.

Будьте здоровы!

По материалам Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru