Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
31.01.2023 17:34
Тверь.Семья.Здоровье: своевременная диагностика рака – важный фактор успешного излечения (Часть2)

Накануне всемирного Дня борьбы против раком, который отмечается ежегодно 4 февраля, мы продолжаем серию публикаций на тему: «Рак: что надо знать и делать».

В прошлый раз мы напомнили о том, что причина рака не установлена, но доказано существование многих факторов, которые повышают вероятность развития рака. Это возраст, наследственность по онкологическим заболеваниям. Мощным фактором риска развития всех (именно всех!) локализаций является курение, ожирение и малоподвижный образ жизни. Поэтому если у вас имеется один, а тем более, несколько перечисленных факторов риска, стоит воспитать у себя онкологическую настороженность и чаще проверяться. Это станет частью вашей культуры здоровья, культуры заботы о здоровье.

С точки зрения выявления или диагностики все виды рака можно разделить на 2 группы. Рак наружной локализации, и, как правило, довольно легко выявляемый и излечиваемый на ранних стадиях. И остальные виды рака. К первой разновидности следует отнести: рак кожи, ротовой полости, пищевода, желудка и кишечника, у женщин рак молочных желез и рак шейки матки. Кстати, на долю этих локализаций и приходится львиная часть онкологических заболеваний. И еще раз подчеркнем: этот рак выявить на ранних стадиях и успешно лечить – в наших с вами силах. И, увы, в меньшей степени это относится к раку легких, печени, поджелудочной железы.

Итак, для обнаружения рака кожи рекомендуется регулярно проводить самим осмотр кожных покровов. При обнаружении новых элементов – пятен, родинок, язвочек рекомендуется срочно обратиться к врачу. То же самое следует сделать, если «старые» элементы стали меняться – расти, изменять форму и окраску или приносить беспокойство. Простое правило!

Женщинам после 40 лет необходимо ежегодно проходить осмотр у гинеколога, который проводит исследование шейки матки: осмотр и забор материала для исследования новейшими методами. Не забывайте посетить гинеколога один раз в год. Исследование молочных желез один раз в два года после 40 лет   позволит не пропустить рак молочных желез.

Рак пищевода, желудка и кишечника также условно относится к раку наружных локализаций, потому что современными эндоскопическими приборами можно довольно легко осмотреть всю слизистую желудочно-кишечного тракта. Для этого только надо записаться на гастроскопию и проходить ее 1 раз в 5 лет (а людям с плохой наследственностью можно чаще). И сделать ряд процедур для выявления рака различных отделов кишечника. Дело в том, что рак кишечника, как правило, сопровождается кровотечением- явным или скрытым. Признаки кровотечения можно обнаружить либо самостоятельно, либо сдав анализ на скрытую кровь, либо во время колоноскопии. Конечно, предпочтительнее последний способ. Это неприятно, но стоит того, опять же тем, у кого есть факторы риска рака. Сейчас это можно сделать под наркозом, и процедура становится все более и более доступной. Анализ кала на скрытую кровь входит в объем диспансеризации, и мы рекомендуем не пренебрегать этим.

Если  в анализе крови у вас выявлена анемия, появилась бледность кожных покровов, вы похудели, пропал аппетит – проявите беспокойство, запишитесь к врачу!

Мы продолжим разговор о раке. А пока задумайтесь и будьте здоровы!

По материалам Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru