Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
16.01.2023 16:42
Тверь.Семья.Здоровье: Своевременная диагностика рака – важный фактор успешного излечения (Часть1)

Дорогие друзья, мы продолжаем наш проект о здоровье. И считаем важным обсудить вопросы профилактики определенных заболеваний. Начнем наш разговор с рака, онкологических заболеваний. 4 февраля во всем мире ежегодно отмечается День борьбы против рака. Мы решили три публикации в январе-феврале посвятить теме «Рак: что надо знать и делать».

Частота рака растет, по причинам смерти – он стабильно занимает второе место и в России, и во многих других странах. Иными словами, онкологические заболевания (это почти синонимы, подавляющую часть онкозаболеваний составляет рак), представляют серьезную проблему. Нам стоит это иметь ввиду и иметь так называемую онконастороженность. Разумную, спокойную. Помним, что решение любой проблемы начинается с психологического настроя, с «головы», как говорится. Так вот: это не страх перед раком (который случается), а именно настороженность, за которой следуют определенные меры.

Наука и медицина в сфере онкологии сделали довольно большие шаги вперед. Появились новые технологии, которые позволяют проводить обследования и выявлять рак на ранних стадиях, когда болезнь практически полностью излечима. Созданы новые лекарства и опять же технологии, которые позволяют лечить и продлевать жизнь пациентов на 3-4 стадиях рака. Тогда, когда раньше был вынесен приговор. Остается лишь грамотно воспользоваться этими достижениями, защитив себя от рака и продлив качественную жизнь.

Поэтому для начала расширим свои знания о раке. От чего он возникает и какие факторы повышают риск его развития? Причина рака неизвестна, приводит к раку целый комплекс факторов. Происходит сбой в системе защиты организма от новых клеток, которые образуются постоянно. В детстве и молодом возрасте эта система обновления клеток работает хорошо, а по мере старения – хуже. Поэтому главный фактор риска рака - это возраст. Поэтому с возрастом и должна включиться эта самая разумная «онконастороженность». Исполнилось 40 лет- чаще на осмотр к гинекологу, маммологу. Исполнилось 50 лет – сдать определенные анализы, пройти обследования.

Существенный вклад в развитие рака вносит наследственность. Сейчас считается, что так же, как мы с вами наследуем цвет глаз, форму носа у наших родителей, мы так же наследуем обмен веществ, уровень гормонов, ферментов и так далее, а значит и качество защитных процессов, да и многое другое. И опять же вывод: если в семье у близких родственников (мать, отец, родные братья и сестры) есть или был рак, вам к своему здоровью рекомендуем относиться более внимательно.

О других факторах риска рака, о методах выявления рака - в следующих публикациях.

Будьте здоровы!

По материалам Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru