Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
13.02.2023 16:33
Тверь.Семья.Здоровье: своевременная диагностика рака -важный фактор успешного излечения (Часть 3)

Сегодня мы завершаем серию публикаций о профилактике онкологических заболеваний. Мы рекомендовали вам воспитать у себя разумную онкологическую настороженность, не пренебрегать профилактическими осмотрами. Обратить внимание на состояние желудочно-кишечного тракта, кожи. Женщинам рекомендовали проходить осмотр у гинеколога с регулярностью раз в год, делать маммографию. При наличии новых опасных симптомов, таких как кровотечение, похудение, боли- немедленно обратиться к врачу.

Напомним, причина рака неизвестна, и скорее всего, к раку приводит комплекс факторов. И в этом комплексе не последнюю роль играет наследственность. Если наследственность отягощена, на все выше сказанное вам следует обратить особенно пристальное внимание.

Что еще может увеличить риск рака и чего следует избегать?

Курение. На сегодняшний день доказано, что курение повышает риск развития практически всех видов рака, а не только гортани, легких. Потому что продукты потребления табака вмешиваются в механизмы «внутренней» защиты от рака. Постарайтесь бросить курить, если вы курите или потребляете табак иным способом.

Избыточная масса тела. Исследования подтвердили, что практически все виды рака чаще встречаются у лиц с повышенной массой тела. Механизмы такой предрасположенности различные и непростые, но факт есть факт. Поэтому если вам удастся скинуть пару-тройку килограммов, знайте, вы сделали очень хорошие шаги по профилактике рака.

То же самое касается физической активности, хорошему питанию с достаточным потреблением овощей, клетчатки, зерновых. Связь онкологических заболеваний с пренебрежением этими принципами здорового образа жизни также была показана в многочисленных исследованиях. Так что по сути все, о чем мы с вами говорили ранее, имеет отношение к профилактике рака. Здоровый образ жизни способствует формированию хороших защитных факторов, которые «работают» против различных вредных факторов и болезней: роста опухолевых клеток, инфекций, холестериновых пятен и бляшек.

Некоторые виды рака имеют инфекционную природу. Рак желудка связан с бактерией хеликобактер, рак печени с вирусом гепатита С, у женщин рак шейки матки – с вирусом папилломы человека. Для чего мы об этом написали? Современная медицина может выявлять наличие и количество этих микроорганизмов. Если они у вас обнаружены, рекомендуем тщательнее следить за своим здоровьем. И главное- помните: рак - это не приговор, и здоровье в ваших руках.

Будьте здоровы!

По материалам Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru