Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
15.05.2023 17:47
Тверь.Семья.Здоровье: Приверженность к лечению – важная составляющая в борьбе с гипертонией (Часть 5)

Сегодня мы подводим итог разговору о повышенном артериальном давлении (АД) или гипертонии. Поговорим о том, что должен знать каждый гипертоник и не только. И главное здесь – приверженность к лечению. Имеется она и у врачей.

Под ней подразумевается комплекс мер: терпение в подборе терапии, стремление достичь целевых значений, знание новых подходов лечения и знание особенностей пациента. Приверженность пациента с гипертонией – тщательно слышать врача, выполнять все рекомендации и самому заботиться о своем здоровье. Это имеет значение для любой болезни, а для гипертонии тем более.

Итак, если вам назначены лекарства…. Имейте ввиду, они имеют разный пик действия и разную продолжительность действия … А вывод следующий: измерять давление и подбирать с врачом препарат и дозировку. Как правило, врач начинает с препаратов, которые содержат одно действующее вещество, и когда «оттитруют» (термин из химии) дозировку, могут назначить комбинированный препарат. Если вы будете вести дневник давления, этот процесс будет быстрее и эффективнее.

Как правило, препараты придется принимать длительно или постоянно. Между тем многочисленные исследования показали, что многие забывают, или вовремя не пополняют запасы лекарств. Для решения проблемы изобретались таблетницы со звонком-будильником, разных цветов, и так далее. Ваша задача - взять за правило держать таблетки на видном месте и пополнять запас так же регулярно, как, например, вы покупаете хлеб. Это для вас жизненно важно.

Что делать, если давление снижается существенно? Ответ: это нежелательно. Лекарств, повышающих АД – практически нет. Что делать? Как-то с этим жить! И жить, постоянно контролируя АД и изучив свой организм и действие лекарств, и вовремя сообщив о проблеме врачу.

В завершении коротко о главном. Нормальное АД до 140/90 мм рт ст. Для профилактики инсультов и инфарктов рекомендовано иметь не только АД ниже 140/90 мм рт ст, но и хороший липидный профиль. Дома следует контролировать АД с помощью автоматических тонометров и вести дневник гипертоника. Начинайте лечение с ограничения соли до 5 грамм. Попутно постарайтесь снизить вес и больше двигаться. Если вам назначены медикаменты – их прием должен стать еще одной здоровой привычкой – как чистка зубов.

 И будьте здоровы! Вам яркой и здоровой весны!

По материалам Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru