Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
07.11.2022 15:58
Тверь.Семья.Здоровье: Правильные шаги к похудению

Сегодня мы завершаем разговор об избыточной массе тела и ожирении. Напомним, индекс массы тела выше 25 – это звоночек о том, что это нехорошо и опасно не только для юбки или джинсов, но и для здоровья. Рекомендуем взять сантиметровую ленту и измерить объем талии. И если он больше 90 см, то вам нужно выбрать любой вид физической активности, удобную обувь и одежду, хорошую компанию и получать от этого удовольствие. И, конечно, поменять питание. В магазине сначала идете в овощной отдел, потом - в кондитерский, сначала - в рыбный, потом в мясной. Окиньте взглядом продуктовую корзину – она должна быть разноцветной от обилия овощей, фруктов, орехов. Готовьте дома, все вместе, с детьми и родителями!

Что еще рекомендовано? Если у вас избыточная массы тела, сдайте анализ крови на уровень холестерина и глюкозы. Потому что эти обмены часто нарушаются при ожирении. Об этих показателях мы поговорим позже. А пока узнайте свои параметры.

И еще о важном. Ожирение формируется с детства. У некоторых уже в детском саду наблюдается склонность к лишнему весу. Безусловно, у многих при росте это уйдет само по себе. К кому- то потом опять вернется. А кто-то так и пойдет по жизни с избыточным весом.

Задумайтесь о том, как питаются наши дети. Не стоит ли у вас на столе –прямо на виду – вазочка с конфетками и печеньками? Зашел в кухню – а они так и просятся в рот. Что даете деткам в школу? Бутерброд? Шоколадки каждый день? Или они сами после школы гамбургер запивают колой? Время действовать уже пришло! Привычки питания формируются в раннем детстве, потом их изменить очень сложно, почти невозможно.

И последнее – снижение веса – это вопрос простого счета. Необходимо читать этикетки, смотреть программы калоража готовых блюд. Это «приход». И шагомер для «расхода» (как минимум) или часы и минуты физической активности с пересчетом в калории. Это все сейчас вполне доступно. Только так вы сможете успешно снижать вес. Попробуйте!

Ставьте краткосрочные цели! Минус 3 килограмма за месяц- не надо больше. Но ни шагу назад! И непременно порадуйте себя - вы герой и заслуживаете награды! Будьте здоровы, стройны и счастливы!

 

По материалам Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru