Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
21.02.2022 18:28
Тверь.Семья.Здоровье: питание должно быть рациональным

Мы начинаем разговор о рациональном питании: вкусном и полезном с точки зрения здоровья и вопросов профилактики.

Мы обозначим нашу позицию, ответив на несколько вопросов. В какой степени правильное питание влияет на здоровье и снижает вероятность грозных заболеваний? Является ли неправильное питание фактором риска заболеваний? Существуют ли продукты, которые, могут спасти нас от некоторых или многих болезней? Есть ли продукты, которые, наоборот, употреблять нельзя? Обо всем этом мы планируем рассказать, опираясь на научные факты и результаты исследований.

Итак, главное и простое. Безусловно, питаться правильно лучше, чем неправильно. Люди, которые употребляют много овощей, рыбы, зерновых, а меньше сладких напитков, соленой колбасы, в среднем немного реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическими болезнями, да и многими другими. То есть в целом, реже ходят к врачам и в аптеки. Но, помимо питания, есть еще один важный фактор – хорошая спортивная форма. И вот это, как показали результаты исследований, на наше здоровье оказывает влияние в несколько раз сильнее. Вы спросите, а может быть, те, кто правильно питается, и двигается больше?

Возможно! Такие выводы напрашиваются, но доказать их весьма непросто. Вы также можете спросить: так значит можно есть все и больше двигаться? А вот тут вы будете практически правы. И многие научные статьи о питании заканчиваются именно таким лозунгом. Только немного хочется добавить: все, но только умеренно и довольно разнообразно! А вот что такое «умеренно и разнообразно» – об этом мы и будем говорить в следующих публикациях.

Желаем вам здоровья!

По материалам Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru

#ТверьСемьяЗдоровье