Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
11.04.2022 13:27
Тверь.Семья.Здоровье: основные принципы здорового питания

Сегодня мы подводим итоги разговора о здоровом питании – вкусном, полезном и разнообразном. Мы уверены, что вы узнали что-то новое, выбрали подходящие для себя элементы, с чем- то не согласились. Это нормально и понятно.

Итак,
✔Здоровое питание – это питание умеренное и разнообразное. Так что иногда придется посчитать и, увы, остановиться. Кушайте все! Кушайте красиво и интересно!

✔Ограничить кое-что все же придется. Это соль, скрытую соль в консервах, колбасных изделиях. Сахар, скрытый сахар в газированных напитках. И жир, скрытый, даже в тех продуктах, где вы его и не «считали» - мороженое, крекеры, шоколад.

✔Заметьте, в своих советах мы ни разу не использовали слово «запрещаем». Мы только за ограничение. По аналогии с одеждой, попробуйте разделить все ваши продукты на «будничные» и «праздничные». С понедельника по пятницу – суп, каша, салат, йогрут, минералка, паста, картофель, хлеб. А в воскресенье – мороженое, пицца и кола. И все будут довольны!

✔Кое-что мы все-таки советуем добавить. Овощи! Много овощей! Сколько сможете! Фрукты, и заметим, лучше, не бананы... Очень хорошо, если в рационе будет много орешков, семечек - результаты последних исследований – они снижают риск развития, в том числе болезни Альцгеймера. Рыба тоже обязательно нужно есть, она очень полезна. Это не очень дешево и не быстро, но что - то придумать можно и нужно.

✔Привычки здорового питания легче сформировать сразу, чем изменить. А изменять лучше не в одиночку. Так что, все хорошее начинайте в детстве и в семье. Ведь семья –это самый лучший и надежный коллектив, команда.

Важные акценты:
✏-Нет ни одного, подчеркнем, ни одного продукта, блюда – которые уберегли бы нас от напастей и болезней. Не верьте рекламе!

✏Нет также ни одного продукта, который абсолютно вреден.

✏Не устраивайте себе пыток и голодовок. Лучше поесть побольше и побольше подвигаться, чем голодать. Главное, чтобы сальдо было в пользу движения.

✏Питаться лучше чаще малыми порциями, а во сколько ужинать и пить чай - это вы сами лучше договоритесь со своим организмом.

✏Запомните: хорошее питание –это здорово, но ни в коем случае не лишайте себя возможности вкусно и хорошо поесть в дружеской компании. Здоровье наше зависит от множества факторов, и питание не главный из них.

Приятного аппетита! И Будьте здоровы!👪

По материалам Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru

Со всеми материалами проекта вы можете ознакомиться по хештегу #ТверьСемьяЗдоровье