Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
10.01.2022 17:35
Тверь.СемьЯ.Здоровье: о мерах предосторожности при физической нагрузке

Еще раз с Новым годом! Пусть он будет добрым и активным. В новом году мы продолжаем обсуждение темы здоровья и напоминаем, что мы начали ее одной из самой важных составляющих – ценности движения и физической активности.

Ученые всего мира сошлись во мнении, что очень много болезней можно предотвратить, отсрочить или улучшить прогноз, если устраивать прогулки (или иные виды движения) в хорошем темпе в среднем 2-2,5 часа в неделю. Уверены, что вы гуляли, катались на коньках и лыжах, танцевали не меньше этого времени во время зимних каникул. С детьми, родителями, друзьями и близкими. И это здорово!
А сегодня мы, как врачи, непременно расскажем о некоторых мерах предосторожности при физической активности.

Итак, есть ряд противопоказаний для занятий: это острые заболевания, повышенная температура, склонность к судорогам, перенесенные недавно заболевания. Во всех случаях лучше проконсультироваться с врачом. После перенесенных инфекций, в том числе, коронавирусной инфекции, начинать занятия следует осторожно, тщательно контролируя свое субъективное (усталость, слабость и иные признаки) и объективное состояния (пульс, давление, потливость). Но постепенное наращивание физической активности – это одна из мер комплексной реабилитации.

Если у вас появились новые симптомы- снижение веса, анемия, кровотечение, боль за грудиной – СТОП, обратитесь к врачу. Пройдите обследование. Если у вас не будет выявлено серьезных заболеваний – вам рекомендовано движение.

Внимание гипертоникам! Вы не освобождаетесь от движения ни в коем случае, и, более того - наука и практика подтверждают, что при правильной регулярной нагрузке ваше давление «ведет себя» лучше. Просто следует лишний раз измерить давление до прогулки, безусловно, не бежать при высоком давлении, да и просто изучить себя - каждый реагирует на нагрузку по-разному. При сахарном диабете движение также благотворно влияет на уровень сахара крови и иные механизмы болезни.

После перенесенных операций, травм, сосудистых катастроф, обострений хронических болезней начинайте постепенно. Регулируйте интенсивность нагрузки: ваш пульс может возрастать на высоте нагрузки лишь на10-15 ударов, оцените, насколько быстро вы восстанавливаетесь. Не спешите, но и не останавливайтесь совсем. Иногда прогулку можно заменить легкими упражнениями дома – просто движениями рук, головы, легкими приседаниями.

Разумность, умеренность, внимательное отношение к своему здоровью – главные принципы. Впрочем, как везде и всегда. Будьте здоровы и берегите себя и друг друга!

По материалам Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru

#ТверьСемьяЗдоровье