Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
27.02.2023 16:26
Тверь.Семья.Здоровье: Какое давление можно считать нормой?

Скоро весна, а в это время нам особенно хочется быть полными сил и энергии. Предлагаем сегодня начать обсуждение темы «Повышенное артериальное давление. Артериальная гипертензия». В ряде публикаций постараемся затронуть самые частые вопросы. Почему повышается давление? Как правильно измерять давление? Чем опасно и как его контролировать?

По данным многих исследований повышенное артериальное давление или артериальная гипертензия разной степени выраженности очень распространены. В среднем каждый третий человек старше 40 лет страдает артериальной гипертензией, то есть имеет диагноз артериальной гипертензии. Это много. Сразу оговоримся: практически у каждого из нас в течение суток артериальное давление может повышаться выше нормы – однократно, на короткое время. Артериальное давление – не постоянная величина, и мы с вами не машины. Все наши параметры подвержены суточным и иным ритмам. Днем, во время физической нагрузки, приема пищи, решения каких- то задач артериальное давление может подниматься до 145-150/85-90 мм рт ст. Но у здоровых людей оно быстро возвращается к норме. 

При большинстве измерений в течение суток нормальными значениями артериального давления (АД) считается значение не выше 140/90 мм рт ст. А лучше 135/80 мм рт ст. То есть если вы постоянно видите цифры 140/90 мм рт ст, стоит обратить на это внимание; и это считается пограничным состоянием. 

Для диагноза «артериальная гипертензия» одних повышенных цифр АД недостаточно. Врач назначит обследования и при определенных показателях установит этот диагноз.

Отчего возникает артериальная гипертензия или какова ее причина? Сразу ответим: одной причины нет. Потому что регуляция нашего АД чрезвычайно сложный механизм, и «поломка» любой его части запускает некий порочный круг. Что точно известно: имеет значение наследственность по артериальной гипертензии, стрессовые факторы, нарушения водно-минерального и гормонального обмена и другие факторы. Что из этого следует? Меры первичной профилактики: правильный режим дня, внимание наследственности, хорошее питание и достаточная физическая активность.  В следующей публикации мы будем учиться правильно измерять артериальное давление и поговорим о хороших приборах – тонометрах для домашнего использования.

Будьте здоровы!

По материалам Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru

Со всеми материалами проекта вы можете ознакомиться по хештегу #ТверьСемьяЗдоровье