Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
28.03.2022 17:12
Тверь.Семья.Здоровье: какие продукты предпочесть, а какие лучше сократить, чтобы сделать свое питание здоровым

Мы продолжаем разговор о вкусном и полезном питании. Многие из вас уже стали экспертами в этом вопросе, потому что знают главные простые принципы здорового питания, о которых мы писали ранее – это умеренность и разнообразие.

Мы хотим сформировать у вас культуру питания не на месяц, а на целую жизнь. А вы сможете передать это своим детям. Сегодня перечислим полезные продукты, которые ученые, основываясь на результатах исследований, рекомендуют добавлять в рацион.
Итак, предпочтение овощам и фруктам! В первую очередь, овощам. Когда ученые проводят исследования по питанию, они задают вопрос «Едите ли вы 400 г свежих овощей и фруктов в день?» Мы не проводим исследования, поэтому «вешать в граммах» не будем. А просто посоветуем: пару яблок, салатик, пару морковок. Ребенку в школу не два бутерброда, а яблоко и один бургер. Такое «обогащение» примерно на 10-15 процентов снижает риск сердечных катастроф. Это немного, но ведь так просто. Каким овощам отдавать предпочтение? Лучше местным, лучше не сладким, а еще лучше – всяким!

Еще одна группа продуктов: крупы, орехи, семечки. Рис, гречка, полба, овсянка… Закупить, положить в красивые банки и готовить в разных вариантах. 30-40 грамм орехов или семечек в день. И полезно и приятно. Ореховые наборы – отличный здоровый подарок, отличная альтернатива конфетам, и не только во время поста. Каков механизм положительного эффекта перечисленных продуктов? Клетчатка! Чем грубее, тем лучше! Она очищает кишечник и организм от холестерина, иных «вредностей», заставляет работать кишечник, ускоряет кровоток.

Если вы эти продукты добавили, то автоматически – именно автоматически, вы уменьшили количество вредных продуктов. Перечислим и их. На первое место специалисты сейчас ставят так называемое «переработанное», консервированное мясо: колбасы, сосиски, консервы. Там много соли и жира, причем скрытых. Перебрали сахара - вы на пути к инсулинорезистентности, а это ныне очень обсуждаемый механизм развития разных патологий. Советуем также есть поменьше жирного вообще, молочные продукты с меньшим процентом жира, конфет и мороженого тоже поменьше (там и сахар и жир!).

Подумайте, посчитайте - как вы можете постепенно сдвинуть вектор вашего питания в сторону здорового.
В следующий раз мы подведем итоги важной и популярной темы здорового питания.

Будьте здоровы и приятного аппетита!
По материалам Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru

Со всеми материалами проекта вы можете ознакомиться по хештегу #ТверьСемьяЗдоровье