Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
27.03.2023 15:47
Тверь.Семья.Здоровье: Как распознать гипертонию и вовремя начать лечение (Часть 3)

Мы продолжаем разговор об артериальной гипертензии. Как мы писали, надо стремиться к артериальному давлению не выше 140/90 мм рт. ст. Самому обязательно следует измерять артериальное давление, не полагаясь на разовые измерения на приеме у врача. Дома рекомендовано пользоваться автоматическими удобными тонометрами, но измерять давление сидя, в покое, каждый раз повторяя процедуру 2-3 раза.

Как проявляется гипертония? В том то и дело, что зачастую никак. И это особенно опасно. Поэтому правило первое: при неблагоприятной наследственности, да и просто всем после 40 лет рекомендовано время от времени доставать прибор-тонометр и изучать, как «ведет себя» артериальное давление. Наиболее частый симптом повышенного АД – головная боль. Поэтому правило второе: при головной боли не спешить с таблеткой парацетамола, а измерить АД. При неоднократном повышении АД не затягивайте визит к врачу и, возможно, прием лекарств.

Теперь - о лечении. И здесь первое важное правило- за что мы «боремся». Боремся мы за снижение риска сердечно-сосудистых катастроф: инфаркта и инсульта. Это – главная цель. А значит: лечение должно быть комплексным. В огромном количестве исследований было показано, что чем лучше контролируется АД, тем вероятность катастроф существенно меньше. Однако уровень АД не является единственным фактором, определяющим риск инфаркта и инсульта. Не нормализуя уровень холестерина, глюкозы в крови, вы не можете «успокаиваться».

Абсолютно доказано, что для нормализации уровня АД должны использоваться немедикаментозные и медикаментозные методы. Они так и называются. О лекарствах мы поговорим в следующих публикациях.

Что относится к немедикаментозным методам? На сегодняшний день главными доказанными считаются три: снижение потребления соли, снижение массы тела и дозированное разумное увеличение физической активности. И результаты всех исследований, и практика показывают, что ни в коем случае нельзя пренебрегать этими методами. «Выгода» от каждого из них составляет 5-10 мм рт ст, а в сумме - 15-20 мм рт ст. Это хорошо само по себе, а также приводит к экономии средств на лекарства и меньшему употреблению самих лекарств, которые все обладают побочными эффектами! Настройте себя на изменение образа жизни, если у вас повышенное артериальное давление. О конкретных подходах мы поговорим в следующий раз. Будьте здоровы!

По материалам Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru