Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
13.03.2023 17:46
Тверь.Семья.Здоровье: Как правильно измерять артериальное давление? (Часть 2)

Мы продолжаем разговор о важности измерения артериального давления.

Мы обсудили нормальные значения артериального давления и сказали, что артериальное давление не должно быть выше 140/90 мм рт ст.

Измерять артериальное давление самому – важно. Тем, кому уже установлен диагноз гипертензии, тем, кто находится в «зоне риска», например, по наследственности, или сахарному диабету. Да и всем, кому за 40. Потому что зачастую артериальная гипертензия начинается без всяких симптомов.

Как правильно измерять артериальное давление?

Есть набор правил для измерения давления. Все выполнить, прямо скажем, сложно. Но есть самые главные. Измерять давление следует не один, а 2-3 раза. Считается, что надо принять в расчет среднее значение. Крайне важно, перед измерением посидеть 5-10 минут, или хотя бы 2-3 минуты. Лучше не разговаривать по телефону, не курить, не принимать пищу, а просто немного расслабиться. Локоть должен лежать на столе. Манжету хорошо закрепить, не сдавливая плечо. Нагнетание воздуха осуществлять в умеренном темпе до величин 170-180 мм рт.ст. И также не спеша выпускать воздух из манжеты. Вот, пожалуй, и все.

Самый часто задаваемый вопрос -  можно ли пользоваться автоматическими тонометрами вместо механических? «Да». Эти тонометры прошли все сертификационные испытания и рекомендованы для домашнего использования. Если тонометр новый и  исправный. При использовании автоматического тонометра  исключается субъективный фактор прослушивания тонов пульсации, что чрезвычайно важно. А датчики в современных тонометрах надежны. Пользоваться автоматическими тонометрами удобно и приятно, поэтому самостоятельное измерение давления с большой вероятностью войдет в ваши ежедневные процедуры. Например, как чистка зубов, скажем.

Важно: держите тонометр на видном месте. На тумбочке у кровати, около рабочего места, на журнальном столике. Это очень важный для вас прибор.

И главное. Перед походом к врачу по вопросам лечения артериальной гипертензии  ведите дневник артериального давления. Несколько дней, измеряя давление 3-5 раз. И отмечайте прием лекарств, физическую нагрузку. Дело в том, что лекарства имеют разный пик и продолжительность действия, и подобрать нужное вам лекарство врач сможет лишь тогда, когда будет знать, как «ведет себя» ваше давление на протяжении суток. Начните измерение, не вставая с кровати – утренние подъемы давления довольно опасны.

Будьте здоровы!

 

По материалам Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru