Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
25.09.2023 17:38
Тверь.Семья.Здоровье: К Дню здорового сердца

29 сентября ежегодно во всем мире отмечается «очередная дата календаря здоровья» День здорового сердца. Накануне этой даты медики обычно используют этот шанс напомнить некоторые важные моменты, которые неплохо знать каждому. Мы уже много материалов посвятили кардиологической проблеме. И вы знаете основные факторы риска болезней сердца: высокий уровень холестерина крови, курение, малоподвижный образ жизни, отягощенную наследственность. Вы знаете, как правильно измерять давление дома, знаете признаки инфаркта миокарда и инсульта, и что делать при их возникновении. И вы поможете врачу отделить опасную боль в сердце от неопасной.  А сегодня хотелось бы остановиться на одном очень важном моменте.

Часто пациентам с поражением сердца – гипертонией, ишемической болезнью сердца, или высоким риском развития инфаркта врач назначает лекарства. Причем на постоянной основе. Эти лекарства принимаются именно постоянно: независимо от того, болит у вас что-то или нет, высокое давление или нормальное. И это не совсем простой психологический момент. Если вам назначены препараты, снижающие холестерин, нормализующие глюкозу крови, снижающие артериальное давление, что надо иметь ввиду:

Держите таблетки на видном месте.

Приобретите таблетницу. Если вы часто уезжаете или живете по несколько дней на даче, приобретите две таблетницы. И наборы лекарств удвойте, один держите в сумке, в машине, на даче.

Следите за количеством таблеток. Не допускайте их окончания. Не откладывайте и не заменяйте поход в аптеку походом в магазин. Первое намного важнее.

Предусмотрите сумму в бюджете на лекарства. Это для вас самая важная статья расходов.

И важно! Эти лекарства принимаются как правило с определенной целью: достичь какого-то целевого значения. А не просто так. Обсудите с врачом – сами спросите – вашу цель: уровень глюкозы в крови, уровень холестерина или уровень давления. Вот именно такой грамотный подход обеспечит вам долголетие. Увы, у вас появилось новое и не самое приятное занятие. Но это для вас теперь крайне важно. 

И будьте здоровы! С праздником – Днем Здорового Сердца!

По материалам Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru