Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
30.05.2022 18:30
Тверь.Семья.Здоровье: избавиться от привычки курить реально – важно поверить в себя

Мы продолжаем разговор о вреде курения, потребления табака и о
табачной зависимости. Тем более, что для этого есть повод - 31 мая
отмечается всемирный День без табака.

Несмотря на то, что с древних времен и в различные эпохи люди знали о вредном воздействии курения на здоровье, большие исследования на эту тему начали проводиться только в середине 20 века. Сначала изучали состав сигарет и воздействие табачного дыма на различные органы животных. А потом в течение 50 лет ученые всего мира провели тысячи исследований, в которых показали, что курильщики живут в среднем на 14 лет меньше, что они в несколько раз чаще страдают раковыми заболеваниями десятка органов, сосудистыми заболеваниями – инфарктом и инсультом, да и другими недугами.

🚭Как же курение влияет на организм? Один из механизмов- продукты сжигания табака меняют эластичность сосудов, при этом сосудистая стенка становится очень жесткой. Токсические вещества отравляют легкие, печень, они же меняют иммунную систему, выполняющую защитную функцию, а также свертывающую систему крови. И это неполный перечень механизмов рисков для здоровья от курения, в отношении которого, как говорят эксперты, накоплена большая доказательная база.

🚭А что говорит наука об электронных средствах доставки никотина, в которых табак не сжигается, а нагревается и растворяется? Наука честно признает, что вредных веществ (смол и иных) подобных таковым в традиционных сигаретах, в ЭСДН меньше. Но там намного больше никотина, который вызывает перестройку рецепторов головного мозга и сильнейшую зависимость. В ЭСДН также есть сопутствующие вещества, изучение влияния на организм которых только начинается. Но уже есть первые убедительны данные, что они поражают легочную ткань и сосуды. Поэтому вывод экспертов на сегодняшний день звучит так – безопасного для здоровья потребления табака на сегодняшний день наука не знает.

🚭После перечисления научных фактов нам остается перейти к важнейшей теме - как бросить курить и потреблять табак? Как справиться с зависимостью? В прошлый раз мы назвали самое эффективное средство- не начинать. Методам отказа от табака также посвящены большие исследования, потрачены немалые средства и написаны тома научной литературы. Эксперты едины в том, что только сам курильщик - самый главный помощник и эксперт для самого себя. Все остальные средства – врачи-наркологи, лекарства - даются ему только в помощь. Запомните это! Вам предстоит большая работа, с движением вперед, и откатыванием назад. Своими рекомендациями мы, несомненно, вам поможем. А пока рекомендуем еще раз задуматься о вреде курения и выбрать одну, именно «вашу» причину отказа от табака. Болезнь и страх за жизнь и здоровье, потраченные на сигареты деньги, стыд перед ребенком, недовольство родных… подумайте! Это очень важный шаг, и он будет определять вашу уверенность и вашу мотивацию на отказ.

Будьте здоровы!💕

По материалам Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru

Со всеми материалами проекта вы можете ознакомиться по хештегу #ТверьСемьяЗдоровье