Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
24.01.2022 11:07
Тверь.Семья.Здоровье: двигаться – это не наказание, это удовольствие

Малоподвижный образ жизни приводит ко многим болезням. И, напротив, ходьба или любая другая активность 2-2.5 часа в неделю принесет пользу нашему здоровью. Путь к активному образу жизни должен быть постепенным, а при некоторых серьезных состояниях от физических нагрузок следует воздержаться.

Но зачастую мы и понимаем, и хотим быть активными, но находятся те или иные отговорки, которые мешают нам осуществить свои планы. То нет времени, то кроссовок или накопилась усталость. Что делать?

Во-первых, еще раз подумать и поверить, что двигаться - крайне полезно. Если ваша мотивация не настолько сильна, почитайте публикации о пользе физической активности и скажите себе, что для вас сейчас — это один из приоритетов. Профессиональные психологи постоянно подчеркивают, что всё определяет отношение к какому-то делу, вопросу, проблеме. Итак, вы уже определились, что двигаться для вас важно.

Дальше переходим к практике. Следующий шаг – поверить, что движение — это не наказание, а удовольствие. Поэтому, если стоит выбор поехать (недалеко) на машине или пойти пешком – выберите второе. Не нервничайте, если не работает лифт, или машину приходится припарковать далеко. Попробуйте не ждать автобус, когда куда-то собираетесь поехать, и вы увидите, что времени на пару-тройку остановок вы затратите столько же, если пойдете пешком.

Начните с малого. 10-15 минут, пару-тройку кварталов. Не ставьте себе трудных задач. Постепенно, в хорошую погоду, двигайтесь любимым маршрутом. И самое главное – ни в коем случае себя не ругайте, если сегодня вам ходить не захотелось. Вы же ходили (крутили велосипед, пешком шли на работу) несколькими днями ранее, вы - молодец!

А еще есть наушники с книгой и музыкой, подруга или друг, с которыми потом можно попить кофе и поболтать. И вот уже формируется хорошая привычка и меняется образ жизни, досуг становится более разнообразным. И вы уже думаете о том: не купить ли палки для скандинавской ходьбы, не пойти ли на танцы или волейбол. Настроение прекрасное, вес в порядке, и вы делаете суперподарок своему здоровью. Ну, а мы желаем вам успехов и здоровья!

Больше информации на сайте Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru

#ТверьСемьяЗдоровье