Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
22.05.2023 17:02
Тверь.Семья.Здоровье: Что такое аритмия, и как с ней бороться? (Часть 1)

Мы продолжаем разговор о здоровье сердца. Сегодня и в следующей публикации речь пойдет об аритмии: что нужно знать всем «немедикам» об этой проблеме. Что это такое, чем опасна аритмия, как с ней бороться?

У здоровых людей сердце работает ритмично. Хотя, откроем секрет – неритмично, и частота ритма зависит от фазы дыхания, да и других факторов. Наш водитель ритма – синусовый узел – не автомат, а хорошо налаженная живая система. И это хорошо, в норме колебания частоты ритма до 10% в минуту. Мы такую «здоровую» аритмию» не замечаем. 

И совет первый: если в заключении ЭКГ вы увидите слова «синусовая аритмия» (это означает лишь чересчур ответственного специалиста), не стоит придавать этому значения.

Теперь о «нездоровых аритмиях».  Разновидностей аритмии много, некоторые из ни более опасны, иные – менее. Поговорим о наиболее частых.

Иногда встречаются (как правило) одиночные внезапные сокращения сердца. Он называются экстрасистолами. Такие внезапные сокращения могут ощущаться как перебои, ощущение «остановки сердца», или никак не ощущаться. Их может быть 20-30 в день или 2-3 в минуту. И ваши субъективные ощущения никакого значения не имеют.  Причины таких перебоев- экстрасистол- самые разные: от нарушений регуляции сердца до серьезного поражения сердечной мышцы, например, при ишемической болезни сердца. 

Поэтому совет второй: если вы начали ощущать «остановки сердца», перебои, вам следует немедленно обратиться к врачу. В случае, если после обследования врач скажет, что поводов для опасения нет, вы можете считать, что у вас как раз тот случай, когда внезапные сокращения сердца связаны с регуляцией сердца, и с ними можно спокойно дальше жить. В иных случаях лечение направлено как на устранение самих перебоев, так и причины, их вызвавшей.

Еще один вид аритмии – тахикардия- частое сокращение сердца- свыше 85-90 в минуту. Кто –то это состояние ощущает, а кто- то случайно узнает при снятии ЭКГ. Причин для тахикардии много, и большая часть из них – не сердечного происхождения. Так, в частности, ритм сердца учащается при заболеваниях щитовидной железы, при анемии, любой интоксикации. Все эти причины требуют обследования и лечения. Многие заболевания сердца также сопровождаются тахикардией, и без внимания это оставлять нельзя. И есть очень небольшая часть людей, у которых тахикардия является особенностью организма, но такое заключение можно сделать лишь проведя обследование и исключив другие причины. 

Таким образом, совет третий: при обнаружении тахикардии свыше 90 в минуту обратитесь к врачу и пройдите полный курс обследования.

И мы переходим к наиболее часто встречающейся аритмии – мерцательной аритмии или фибриляции предсердий. И речь об этом частом и серьезном недуге пойдет в следующей публикации. Будьте здоровы!


По материалам Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru