Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
05.12.2022 16:25
Тверь.Семья.Здоровье: Что делать, если повышен холестерин?
05.12.2022
  • Тверь.Семья.Здоровье: Что делать, если повышен холестерин?

Мы продолжаем серию публикаций, посвященных результатам некоторых исследований (анализов). И начали разговор с показателя холестерина крови.

В норме уровень общего холестерина крови не должен превышать 5.0 ммоль/л. При повышенном уровне общего холестерина крови вы получили результаты холестеринового профиля (напоминаем нормальные значения):

- липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) менее 3.0 ммоль/л

- липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП) менее 0.95 ммоль/л

- триглицериды (ТГ) менее 1.7 ммоль/л

- липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) более 1.2 ммоль/л).

Если у вас повышен общий холестерин и /или ЛПНП И ЛПОНП, что делать? Как правило, эти процессы происходят параллельно, но, если есть значительное повышение фракций ЛПНП и ЛПОНП при неизмененном общем холестерине – это также повод к действиям.

С чего начать? Во-первых, задуматься и не «проходить мимо». Это такой звоночек о том, что, к сожалению, процессы атеросклероза в сосудах у вас, скорее всего, выраженнее, чем хотелось бы. Далее мы советуем провести чек-ап: повышенное артериальное давление? Повышенный индекс массы тела? объем талии? наследственность по инсультам инфарктам (да/нет) у близких родственников? курение и потребление табака (да/нет)? Сахарный диабет (да/нет). И такой чек-ап крайне важен.

Если вы ответили преимущественно «да» на эти вопросы, то вам следует начать действовать не завтра, а сегодня. И лучше, если вы посоветуетесь с врачом.

Меры, направленные на снижение холестерина: увеличение физической нагрузки до 3 часов в неделю и даже больше; хорошее питание, со всеми принципами, о которых мы писали ранее: овощи и непереработанную клетчатку - на стол, орехи - на перекус; ограничение жира (и скрытого); ограничение калорий. Для вас эти принципы имеют особенно большое значение.

Окажут ли эти меры эффект? Как правило, да! Но степень снижения холестерина крайне индивидуальна. Показатель холестерина крайне важен, но для прогноза (будет инсульт и инфаркт или нет) имеют значение и другие факторы. О них мы говорили выше. А также то, что происходит в сосудах. Поэтому на пренебрегайте обследованием сосудов и сердца. И если вам назначены лекарства, снижаюшие холестерин, их принимать следует всегда, постоянно, без перерывов!

Будьте здоровы!

По материалам Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru

Со всеми материалами проекта вы можете ознакомиться по хештегу #ТверьСемьяЗдоровье