Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
08.08.2022 12:43
Тверь.Семья.Здоровье: Чем опасен алкоголь?

Продолжаем разговор о вреде и «пользе» алкоголя.

Мы уже писали, что наука не доказала благотворного влияния алкоголя на здоровье. Если вы выпиваете, то считайте и знайте, сколько для вас допустимо!  https://vk.com/tverreg_family?w=wall-196734317_59659

 Как алкоголь влияет на здоровье?

Сразу отметим, что беду приносит зачастую на алкоголизм как болезнь или диагноз. Страдают не те, кто состоит на учете у нарколога, а те, кто не сумел сказать «Стоп!», выпил лишнего и сел за руль, полез в воду, схватился за нож, полез в драку. Поэтому эксперты едины в выводе – алкоголь (не алкоголизм!) может стать причиной случайной смерти. И от этого не застрахован никто, а не только человек больной алкоголизмом. То есть правильнее говорить не об алкоголизме, а разовом или частом чрезмерном потреблении алкоголя. Это вопрос и терминологии, и жизни. 

Алкоголь выводится из организма у всех по- разному: у мужчин и женщин, у молодых и пожилых, - в зависимости от погоды, приема пищи, образа жизни (при физической нагрузке – быстрее), в зависимости от генетических факторов. Не стоит рассчитывать на то, что это происходит быстро и можно «принять» еще. Еще раз повторим– умейте сказать «Стоп!». Чувство меры – прекрасное чувство. И помните, во многих ситуациях и многим людям алкоголь запрещен совсем.

Чем еще опасен алкоголь? Орган, наиболее часто и сильно страдающий от спиртного - это печень. Алкогольная болезнь печени, гепатит, цирроз и рак печени напрямую связаны с алкоголем. Болезнь на ранних стадиях протекает незаметно, и проявления на поздних стадиях уже не позволяют радикально лечить человека. Если человек перенес ранее вирусный гепатит, то сочетание вируса и алкоголя – смертельная дружба. А если учесть, что гепатит часто протекает скрыто, то не рекомендуем «вслепую» подвергать печень такой опасности. 

Язвы и кровотечения из желудочно-кишечного тракта. Слизистая часто повреждается под воздействием крепкого алкоголя, и кровотечение остановить трудно. Тем более, что это сочетается, как правило, с поражением печени, которая в норме помогает остановить кровотечение.

Сердечно-сосудистая система: аритмии, прямое токсическое действие на сердечную мышцу с развитием сердечной недостаточности – одышкой, отеками. И это может иметь место при злоупотреблении пивом и слабыми алкогольными напитками. При имеющейся аритмии или склонности к ней, потребление алкоголя провоцирует приступ аритмии. 

В последние годы большие исследования на группах людей доказали, что те, кто, потребляют больше спиртного, чаще страдают раком. Любой локализации. Механизмы такого влияния сложные, страдают многие защитные функции организма на клеточном и тканевом уровне. Организм пьющего человека не умеет противостоять образующимся злокачественным клеткам. А лечение рака у злоупотребляющих спиртным проходит плохо.

Нам кажется, что перечисленных явлений достаточно, чтобы убедить вас в одном. Если вам не поставлен диагноз «Алкоголизм» наркологом, это вовсе не означает, что при злоупотреблении спиртным вы в безопасности. К сожалению, такое понимание проблемы зачастую отсутствует. 

Будьте здоровы!

По материалам Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru

Со всеми материалами проекта вы можете ознакомиться по хештегу #ТверьСемьяЗдоровье