Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
24.10.2022 15:50
Тверь. Семья. Здоровье: 29 октября -День борьбы с инсультом

Сегодня мы планировали завершить разговор об избыточной массе тела и ожирении. Но перенесем это на следующую публикацию в связи с тем, что на этой неделе 29 октября в мире отмечается День борьбы с инсультом. Возможно, вы увидите или прочитаете где-то материал о профилактике этого страшного недуга. Но мы решили подкрепить информацию своими рекомендациями.

Итак, инсульт - одна из сосудистых катастроф, которая развивается из-за нарушения кровотока в сосудах головного мозга. Чаще это происходит на фоне атеросклероза. В результате этого погибает отдел мозга: если большой, то наступает смерть, если меньше – нарушение всех функций мозга.

Что следует знать о профилактике инсульта?

Усилия многих экспертов направлены на то, чтобы все знали первые опасные признаки инсульта. И взрослые, которые находятся в зоне риска, но что не менее важно, и дети. Если они увидят на лице у бабушки или дедушки признаки инсульта, хочется, чтобы они не испугались, не продолжали играть в телефоне, а воспользовались им по прямому назначению и позвонили в скорую помощь. На все это отводится не более 2-3 часов. И тогда врачи смогут восстановить нарушенный кровоток. Чтобы лучше запомнить эти признаки, мы говорим слово УДАР. У- улыбка некрасивая, несимметричная, Д- движение в руке (или ноге) плохое или отсутствует, А – асимметрия лица, Р – речь нарушена. Если эти признаки (обычно все вместе, хотя что-то может быть выражено сильнее) появились внезапно - утром, днем, вечером, дома за столом, на работе, на детской площадке – немедленно вызывайте скорую.

Инсульт чаще развивается у пациентов с нарушением сердечного ритма – мерцательной аритмией или фибрилляцией предсердий. Такой диагноз сейчас ставят очень многим, причем, порой, когда сам человек аритмию не ощущает. При такой аритмии высока опасность тромбов, в том числе в сосудах мозга. И ученый мир научился справляться с этой опасностью, таким людям пожизненно назначают специальные лекарства- антитромботические препараты. Поэтому еще одно правило. Если вам такие препараты назначены – не забывайте их принимать. Это спасет вас от инсульта. Перерывов быть не должно! Приведем пример одной страны, которая в прошлом году отметила кратное! в несколько раз! – снижение смертности от инсульта. Проанализировав причины, эксперты сошлись во мнении: два вмешательства сыграли ключевую роль. Убеждение населения принимать антитромботические лекарства и широкая кампания в газетах и на телевидении и радио. Сутью ее была регулярные публикация и показ типичных лиц – мужчин и женщин разного возраста и профессии с «перекошенным» лицом. Давайте прислушаемся к этому опыту.

Наследственность, курение, сахарный диабет – все это способствует развитию инсульта. Имейте это ввиду. Контролируйте артериальное давление и будьте здоровы!

По материалам Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru  Фото: Freepik