Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
23.12.2021 15:16
Свыше 7 000 многодетных семей Тверской области получают ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей

В 2021 году в  Тверской области 7071 семья стали получателями ежемесячных выплат на третьего и последующих детей. Мера поддержки оказывается в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Выплата предусмотрена до достижения ребёнком возраста трёх лет. Ее размер в 2021 году составляет 11 893,59 руб. Общий объем финансирования по данному направлению на текущий год – свыше 962 млн рублей.

Ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей предназначены для семей, средний душевой доход которых ниже среднедушевого денежного дохода населения, сложившегося в Тверской области за год, предшествующий году обращения. 

В Тверской области для семей с детьми предусмотрено порядка 50 мер поддержки. Особое внимание уделяется большим семьям. В том числе, они освобождены от оплаты коммунальной услуги по вывозу мусора, от уплаты транспортного налога. Многодетным семьям с пятью детьми вручается сертификат на приобретение автомобиля. Детям из многодетных семей, которые учатся в 1-5 классах выдается школьная форма, с 2022 года эта мера поддержки распространится и на учеников 6-11 классов. 

«Мы очень ценим многодетных мам и пап. Не каждая женщина способна посвятить себя семье и домашнему хозяйству. И мы стараемся им помочь, чтобы разгрузить их семейный бюджет. Мы считаем, что развитие демографии – это создание комфортной городской среды, новых рабочих мест, развитие здравоохранения и образования», – сказал Игорь Руденя на пресс-конференции по итогам 2021 года.

Благодаря политике, проводимой региональным Правительством, за последние пять лет в Верхневолжье стало значительно больше семей, воспитывающих трех и более детей. В 2016 году в Тверской области многодетных семей было 9 967, на 1 сентября 2021 года таковых насчитывается уже 13 948.