Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
23.05.2023 17:06
Семья Шуваловых из Твери, победители в номинации «Многодетная семья» на региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года – 2023»: Девять детей – это звучит гордо

Накануне Международного Дня семьи в Твери были объявлены пять семей-победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года - 2023». Победителями в номинации «Многодетная семья» стала семья Шуваловых из Твери. Знакомимся с этой семьей.


История семьи Владимира и Татьяны Шуваловых началась в большой православный праздник Казанской иконы Божьей Матери, 21 июля 1989 года. Уже через год у них появилась первая дочь, Иоанна. Следом родились и другие дети. Жизнь щедро одарила супругов – у них восемь дочерей и один сын. 

Владимир Николаевич и Татьяна Эдуардовна приложили немало сил и любви, чтобы все их дети получили хорошее воспитание и образование. Музыка, рисование, бисероплетение, резьба по дереву – это далеко не полный список увлечений Шуваловых-младших. И все это успешно у них сочеталось с обучением в школе, а затем и получением профессии. Примером, безусловно, служили и служат родители. Их взаимное доверие, понимание, поддержка и любовь – наглядно показывают, какой должна быть семья.

Свою трудовую деятельность глава семьи начал в 1990 году, в должности столяра в тверском храме святой Великомученицы Екатерины. В 1992 году Владимира Николаевича назначают на должность председателя Приходского совета храма Богоявления Господня в Рамешковском районе. В 1994 году епископ Тверской и Кашинский Виктор рукоположил его в сан иерея, после чего Владимир Николаевич был определен на священническое место к церкви Богоявления Господня в Рамешковском районе, на котором служил до 2017 года.  Затем работал заведующим реставрационной мастерской Тверского государственного объединенного музея. В 2020 году вышел на пенсию. Владимир Николаевич регулярно работал с архивными документами в Государственном архиве Тверской области, это позволило ему узнать много интересных и важных исторических фактов о жизни предков на тверской земле. Немалое внимание уделялось им возрождению культурного наследия в Рамешковском районе. Эта работа началась с приведения территорий вокруг четырех церквей в надлежащий порядок, воссоздания места упокоения Елены Ивановны и Павла Ивановича Голенищевых-Кутузовых, сооружения «Поклонного Креста» погибшим воинам во  Второй Мировой войне на Кузнецовском кладбище, организации при церкви музейной экспозиции, посвященной жизни прихожан Троицкого прихода.

Татьяна Эдуардовна окончила отделение «Хоровое дирижирование» Калининского музыкального училища, получила она и педагогическое образование, работала в «Детской школе искусств № 1 имени М.П. Мусоргского». Именно она стала идейным вдохновителем и создателем семейного ансамбля духовно-патриотической песни «Лампада». Ансамбль, созданный в 2000 году - неоднократный победитель Всероссийских и областных конкурсов, активный участник многих концертных программ.

- Воспитание наших детей основывалось на знании истории своей земли, любви к Родине и вере в Бога, тонком понимании музыки, ее духовном и эстетическом воздействии на развитие личности - отмечает Татьяна Эдуардовна с гордостью, рассказывая о своих детях. 

Супруги Шуваловы продолжают заниматься общественной деятельностью и помогают старшим детям воспитывать внуков. Семья награждена орденом «Родительская Слава, медалью «За любовь и верность», почетными знаками Тверской области «Слава Отца» и «Слава Матери». А теперь к этому списку прибавилось еще и звание «Семья года- 2023».