Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
20.01.2023 14:38
Памятка для родителей новорожденных детей

Министерство здравоохранения Тверской области опубликовало памятку для родителей новорождённых детей

Неонатальный скрининг — это обследование новорожденных для раннего выявления (до развития симптомов) и лечения наследственных и врожденных заболеваний.

Программа неонатального скрининга в России включает в себя обязательное обследование всех новорождённых. До 2023 года скрининг проводился на 5 наследственных заболеваний. С 1 января 2023 года – количество заболеваний расширилось до 36.

Образцы крови на скрининг берут в родильном доме, в детской больнице, где находится новорожденный ребенок, или в поликлинике по месту жительства. Информация о прохождении скрининга указывается в выписке и вносится в медицинскую карту ребенка.

Взятие образцов крови из пяточки новорожденного осуществляется на 2 специальных тест-бланка на 2-е сутки жизни. У недоношенных детей кровь берется на 7-е сутки жизни. Тест-бланки с образцами крови отправляются в лабораторию неонатального скрининга. Результаты анализов готовы в течение 72 часов.

Если Ваш лечащий врач не связался с Вами, это означает, что результат скринингового обследования отрицательный, то есть у ребенка не выявлено подозрения ни на одно из 36 наследственных заболеваний.

Если у ребенка выявлены изменения при неонатальном скрининге (положительный результат) и есть подозрение на одно из исследуемых заболеваний, лечащий врач проинформирует Вас об этом по указанным в информированном согласии номеру телефона и/или адресу электронной почты. Лечащий врач объяснит, что делать дальше и даст направление на дальнейшие этапы обследования.

Следует помнить, что положительный результат первоначального теста не всегда означает наличие болезни. При подозрении на какое-либо заболевание Вас вызовут на дальнейшее обследование — подтверждающую диагностику. Подтверждающая диагностика включает более сложные лабораторные тесты и необходима для окончательного диагноза и выбора правильной тактики лечения. Сроки проведения подтверждающей диагностики – 10 дней, но при некоторых заболеваниях лечение может быть начато до получения результатов подтверждающих тестов.

Своевременно начатое лечение заболеваний, включенных в программу неонатального скрининга, является достаточно эффективным и позволяет избежать у малыша тяжелых осложнений.