Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
29.12.2022 11:58
О профилактике вирусных заболеваний в новогодние праздники

Друзья, впереди нас ждут праздники. От того, как мы их проведем, будет зависеть и наше с нами самочувствие.

Во время эпидемиологического сезона по острым респираторным вирусным заболеваниям, по мнению специалистов, самое важное — это профилактика гриппа. В первую очередь, конечно, вакцинопрофилактика, поскольку вакцинация является самым эффективным способом защиты от инфицирования и тяжелого течения гриппа.

Необходимо помнить и о питании. Оно должно быть правильным, сбалансированным, содержащим достаточное количество витаминов. Физическая активность, пребывание на свежем воздухе, частое проветривание помещений – также важны для поддержания и укрепления здоровья и иммунитета.

Важен и оптимальный температурный режим. В жилых помещениях он должен быть в диапазоне 20-22 градуса. Не нужно делать температуру слишком высокой, что создаёт неблагоприятные условия для дыхания и делает слизистую более восприимчивой к патогенным респираторным вирусам.

Для прогулок лучше выбирать комфортную одежду, желательно - с использованием мембранных тканей, которые создают оптимальный температурный режим, не допускают перегревания тела, что может неблагоприятно сказаться на иммунитете.

📌НАПОМИНАЕМ, что в целях профилактики необходимо:

- соблюдать масочный режим в общественных местах,
- ограничить по возможности участие в массовых мероприятиях и в социальных контактах,
- в случае ухудшения самочувствия и появления симптомов ОРВИ и COVID-19 необходимо остаться дома и обратиться за медицинской помощью.