Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
17.12.2021 15:10
Названы победители областного конкурса «Воспитатель года-2021» среди педагогов семейных центров и детских домов

В Твери состоялся финал областного конкурса «Воспитатель года -2021», который проводился среди воспитателей семейных центров и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, участие специалистов различных отраслей в профессиональных конкурсах, способствует совершенствованию их мастерства, дальнейшему профессиональному росту.

Организатором конкурса выступило Министерство демографической и семейной политики Тверской области, Областной центр «Семья» совместно с Министерством образования Тверской области.

К участникам финала обратилась временно исполняющий обязанности Министра демографической и семейной политики Тверской области Светлана Ермакова. Она пожелала всем удачи в конкурсе.

Поприветствовала конкурсанток также Уполномоченный по правам ребенка по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина.
- Такой формат конкурса заслуживает признания и обязательно продолжения. В нем приняли участие замечательные педагоги, которые во многом заменяют детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, родителей. Для кого-то становятся второй мамой, а для кого-то и основной. Каждый из вас абсолютно погружен в свою профессию, для каждого это призвание. А потому я каждому желаю победы.

На итоговое мероприятие были приглашены 5 воспитателей. Они были выбраны профессиональным жюри среди 15 участников, которые на отборочном этапе представляли свои методические разработки, портфолио и эссе.

Финальное соревнование состояло из двух этапов: представление - визитка и решение кейс-заданий, где участницам предлагалась найти выход из ситуации, встречающейся в процессе деятельности. Все очень активно и творчески подошли к конкурсным испытаниям. Члены жюри отметили высокий уровень мастерства воспитателей.

- Я искренне восхищена трудом каждого из участников. Сегодня нет победителей и побежденных, - подчеркнула временно исполняющий обязанности Министра демографической и семейной политики Тверской области Светлана Ермакова. - Сегодня мы все видели насколько творческие и профессиональные наши воспитатели, и это самый главный итог нашего мероприятия.

Свои слова о значимости профессии воспитателя и высоком уровне профессионализма участников конкурса «Воспитатель года-2021» сказал и член жюри, председатель Общественного совета при Министерстве демографической и семейной политики Тверской области Игорь Лельчицкий.
- Воспитание – самый сложный процесс для анализа. Сложный в плане доказательства, потому что его невозможно замерить. Компетенция определяется и знаниями, и умениями, и способностями, но самое главное - отношением к профессиональной деятельности. И это мы сегодня видели на этом конкурсе. Великий Сухомлинский написал книгу «Сердце отдаю детям» и эти слова смело можно отнести к нашим участникам. Нам нелегко было принять решение, ведь у всех конкурсанток очень большой опыт, профессиональная подготовка. И представленные методические разработки, и решение предложенных ситуаций показали, что у нас замечательные воспитатели.

 В номинации «Сердце отдаю детям» победу одержала Любовь Павлова, (ГБУ СРЦН «Мой семейный центр» Бологовского и Фировского районов).

«Мастером своего дела» назвали Елену Кошкареву (ГКУ «Удомельский детский дом»).

Третье место у Ольги Флегонтовой (ГБУ ОЦПДОБР «Мой семейный семейный центр» города Торжка, Торжокского и Кувшиновского районов)

Второе место заняла Оксана Захарова, (ГКУ Зубцовский детский дом)

Победителем стала Татьяна Крылова (ГБУ СРЦН «Мой семейный центр» Нелидовского городского округа). В течение года она будет получать ежемесячную доплату к должностному окладу в размере 35%.
- Хочу выразить огромную благодарность организаторам конкурса, - отметила Татьяна Крылова. - Было очень интересно и познавательно. Спасибо за поддержку нашему директору и всему коллективу за помощь в подготовке к конкурсу. Будем и дальше стараться повышать свою квалификацию и, конечно, радовать воспитанников, дарить им наши теплоту и любовь.

 Все финалисты конкурса «Воспитатель года-2021» были награждены дипломами и подарками.