Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
12.04.2023 09:34
Губернатор Игорь Руденя дал ряд поручений по обеспечению учащихся Тверской области бесплатной школьной формой

Вопросы, связанные с обеспечением детей из многодетных семей бесплатной школьной формой, рассмотрены на заседании Правительства Тверской области, которое 11 апреля провёл Губернатор Игорь Руденя. Данная мера поддержки реализуется по национальному проекту «Демография» и введена по инициативе главы региона.

Бесплатной формой обеспечиваются школьники с 1 по 11 классы – дети из многодетных, опекунских и приемных семей, в которых воспитываются трое и более ребят до 18 лет.

Также получить бесплатную школьную форму могут дети, чьи семьи уже утратили статус многодетных, но в которых старший ребенок (до 21 года) учится на дневном отделении в колледже или вузе Тверской области.

Игорь Руденя поручил отраслевому ведомству проработать включение в программу обеспечения бесплатной школьной формой младших детей из такой категории семей в случае, если старший ребенок (до 21 года) обучается на дневном отделении учебного заведения других регионов.  

«Если ребёнок поедет учиться в Москву или Санкт-Петербург, все равно он наш, тверской. Планируем предусмотреть эту меру поддержки и для семей, где старшие дети учатся в других регионах. Также мы переходим на среднесрочные взаимоотношения с производителями школьной формы – это трёхлетние соглашения c ежегодной пролонгацией», – отметил Игорь Руденя, комментируя тему представителям СМИ после заседания Правительства.

Кроме того, Игорь Руденя сообщил, что сроки формирования реестра получателей формы и ее предоставления родителям могут быть продлены.

«Летом дети растут быстро, и комплекты, которые были заказаны в июне или июле, могут быть в сентябре малы. Нужно учитывать это при формировании реестра получателей меры поддержки», – сказал Игорь Руденя.

По поручению главы региона среди многодетных семей организован опрос, по итогам которого мнение родителей по поводу сроков выдачи формы будет учтено. Кроме того, он будет содержать вопрос, касающийся выбора ткани для пошива блузок для девочек и сорочек для мальчиков.  Принять участие в опросе можно по ссылке https://vk.com/tverreg_family?w=wall-196734317_66968

Сейчас в Верхневолжье ведется актуализация реестра получателей бесплатной школьной формы. Центром выплат «Тверская семья» уже сформированы и переданы в муниципальные образования предварительные списки для сверки и отправки данных для пошива формы.

Многодетные родители должны проконтролировать включение своего ребенка в список на выдачу формы. Для этого необходимо обратиться в школу и свериться с реестром, а затем предоставить верные размеры учеников.