Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
28.03.2022 12:17
Доверие, секреты дружбы и разноцветные ладошки: В семейном центре Тверской области прошла Неделя добра

Доброта – это врожденная черта характера или этому можно научить? Пожалуй, это вопрос, который всегда волновал настоящих педагогов, заботящихся о том, какими вырастут их воспитанники.
Педагог-психолог семейного центра Западнодвинского района Татьяна Шекунова уверена, что одним из важнейших условий успешного развития нравственных чувств у ребенка является создание взрослыми здоровой, доброжелательной, жизнерадостной обстановки вокруг него.

- Доверие взрослых, их постоянная забота, поддержка – все это способствует положительному эмоциональному развитию ребенка: он охотно и легко общается со сверстниками, делится со взрослыми своими радостями и огорчениями, - делится положительным опытом работы Татьяна Николаевна.
Хочется продолжить – и таким образом нарабатывает и закрепляет навыки доброты.

Во время школьных каникул, с 21 по 25 марта, в семейном центра Западнодвинского района прошла «Неделя добра». Главная цель, которую ставили для себя педагоги: воспитание у детей доброжелательного отношения к окружающим, стремление к взаимопомощи, сотрудничеству, развитие способности понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно выражать свое.

Не обошлось и без капельки волшебства. Совместно с педагогом-психологом ребята, помогая фее Добринке в исполнении заданий, смогли открыть для себя Королевство Добра. Каждый день в семейном центре начинался с приветствий и добрых пожеланий друг другу. Ребята передавали из рук в руки горящую свечу, которая символизировала самые лучшие качества доброго, искреннего человека. На совместных занятиях дети смогли раскрыть секреты дружбы, из своих добрых поступков и дел создали волшебное дерево, а с помощью чародейственной шляпы каждый из участников получил комплимент от друзей. И, наконец, из своих разноцветных ладошек ребята придумали теплое доброе солнышко, которое дарит всем свое тепло и напоминает, какие дети все разные, дружные и у них у всех доброе сердце. Ведь какой смысл имеет доброта, если ей не уметь делиться?!

В завершении «Недели добра» фея Добринка на память о королевстве Добра каждому участнику подарила воздушные шарики-сердечки. А педагоги создали сборник «Доброслов», в котором и дети, и взрослые смогут найти стихи и пословицы о добре и дружбе, а также множество мирилок и разнообразных игр.