Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
Вниманию родителей: Беды можно избежать

Летом количество детей, получивших различные по степени тяжести травмы, значительно увеличивается. Одни из самых тяжелых, зачастую ведущих к инвалидности ребенка или даже гибели, происходят при падении из окон.

В 60 % случаев – это дети от двух до четырех лет. В 30% случаев это происходит на глазах у родителей, в 70% - в течение первых 15 минут после того, как малыш остался без присмотра. Причем такие случаи происходят не только в асоциальных, но и вполне благополучных семьях.

«Малыш, как правило, падает вниз головой. Поэтому на первое место по частоте выходят именно черепно-мозговые травмы, следом за ними идут травмы позвоночника и спинного мозга, также разрывы внутренних органов, переломы костей. Даже вовремя и полноценно оказанная медицинская помощь не всегда дает шансы на полное восстановление ребенка после тяжёлой черепно-мозговой или спинальной травмы. Любая травма мозга несёт в себе последствия, которые могут проявиться даже спустя несколько месяцев, а порой и лет: происходят психические нарушения, нарушение координации движений и отставание в развитии от сверстников, - отмечает исполняющий обязанности Министра здравоохранения Тверской области Ксения Абрамова.

Помните: подобные трагедии случаются за доли секунды, а лечение и реабилитация ребенка длится не один год. И ответственность за происшествие и его последствия для здоровья ребенка полностью лежит на родителях.

Чтобы избежать беды, необходимо строго придерживаться следующих правил:

- открывая окна, убедитесь, что ребёнок находится под присмотром;

- используйте для проветривания форточки, если они есть, в противном случае открывайте окна в откидном положении и ставьте ограничители, чтобы окно открывалось не более чем на 10 сантиметров;

- не рассчитывайте на москитные сетки - именно из-за них происходит большинство трагедий: дети опираются на сетку, но выдержать вес ребёнка крепления не способны;

- уберите от окон мебель, не оставляйте ребёнка одного в комнате, где у него есть шанс дотянуться до окна и открыть его.