Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
Санаторно-курортное лечение детей в Тверской области

В Тверской области проводится круглогодичное санаторно-курортное лечение детей в соответствии с Постановлением Правительства Тверской области от 08.02.2019 № 51-пп «Об организации санаторно-курортного лечения детей и отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Тверской области».

Санаторно-курортное лечение проводится в 12-ти санаториях Тверской области, из них 6 находится в ведомстве Министерства здравоохранения Тверской области и 6-ти санаториях иных форм собственности.

В санаториях Тверской области оздоравливаются дети с установленным диагнозом и дети с отклонениями в состоянии здоровья (группа риска) при наличии медицинских показаний, в том числе дети с хроническими заболеваниями. Продолжительность лечения в санатории – 21 день.

В «Вышневолоцком санатории для детей с патологией опорно-двигательного аппарата, в том числе с ДЦП» оздоравливаются дети с заболеваниями нервной системы, детским церебральным параличом, болезнью Дауна;

в детском санатории «Радуга» - дети с заболеваниями органов дыхания, пищеварения;

в детском санатории «Прометей» - дети, страдающие вегето-сосудистой дистонией, болезнями ЛОР-органов, эндокринной патологией;

 в детском санатории «Новинки» - дети с психо-неврологической патологией (энурез, заикание, умственная отсталость, эпилепсия);

в 2-х противотуберкулезных санаториях оздоравливаются дети дошкольного и школьного возраста, имеющие заболевание туберкулезом в неактивной фазе.  

В детском санатории «Прометей» имеется отделение «Мать и дитя», где проходят оздоровление дети в сопровождении родителей. Это дети, страдающие сахарным диабетом, тяжелой бронхиальной астмой, муковисцидозом, дети в послеоперационном периоде.

Для получения путевки на санаторно-курортное лечение родителям (законным представителям) необходимо обращаться к участковому врачу-педиатру территориально расположенной детской поликлиники.


Распределение  путевок и направление детей на лечение в санаторно-курортные учреждения, находящиеся за пределами Тверской области, осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным приказом   Минздравсоцразвития  России от 27.03.2009 № 138н.

Путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются больным при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний после оказания первичной медико-санитарной помощи, а также в течение 6 месяцев после оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Отбор и направление детей на лечение в санаторно-курортные учреждения, а также отбор профиля санатория определяют специалисты медицинских организаций, в которых детям оказывается медицинская помощь.

Перечень медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения определен приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.09.2020 №1029н.

Заявка на санаторно-курортное  лечение за пределами Тверской области оформляется в Министерстве здравоохранения Тверской области при наличии следующих документов:

- выписка из истории болезни ребенка с рекомендациями санаторно-курортного лечения;

- свидетельство о рождении ребенка (копия);

- страховой медицинский полис;

- СНИЛС  ребенка;

- паспорт одного из родителей/законных представителей (копия первой страницы и страницы с пропиской);

- страховой медицинский полис одного из родителей/законных представителей;

- СНИЛС одного из родителей/законных представителей;

- справка для получения путевки по форме № 070/у (срок действия справки 6 месяцев).

 В  Министерстве здравоохранения Тверской области заполняется  формализованное заявление на предоставление  путевки в санаторно-курортное учреждение федерального значения.