Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
Самый первый, самый трудный 8 месяц

Предыдущая статья

Малыш подрастает, и новый, восьмой, месяц его жизни принесет множество полезных навыков и умений. Ребенок прибавит в весе около 550 г, а в длине - примерно 2 см. У большинства малышей к этому времени прорезался первый зубик, а у некоторых – уже и верхние центральные резцы.

Ребенок продолжает развиваться в социальном плане. Несмотря на то, что в этом возрасте у детей все еще может сохраняться опасливое или боязливое отношение к чужим взрослым, они любят находиться в обществе себе подобных. Малыши  с увлечением смотрят на действия другого ребенка, при этом смеются или лепечут. Они уже не просто громко и часто повторяют различные слоги, но и придают им эмоциональную окраску радости, нетерпения или даже возмущения.

На восьмом месяце жизни ребенок делает большой шаг и в своем физическом развитии. К этому возрасту малыш самостоятельно сидит. Скорее всего, он уже научился вставать, держась за опору, переступать, придерживаясь за барьер, ребенок самостоятельно стоит и опускается. Если при этом ребенок находится в кроватке, то возникает опасность выпадения из нее, поэтому следите за тем, чтобы ее бортики все время были подняты. 

Играть с ребенком теперь сплошное удовольствие! По просьбе взрослого он легко выполняет разученные движения – «сорока - ворона», «ладушки», «фонарики» и др. На вопрос «где?» он уже быстро находит несколько предметов, правда располагаться они должны все еще в определенных местах, хорошо известных малышу.  Ребенок уже самостоятельно играет. Он подолгу и разнообразно занимается игрушками, при этом подражает действиям взрослого. Малыш умеет перекладывать предметы из одной ручки в другую, пытается схватить одновременно все окружающие его игрушки. Не стоит ругать ребенка за то, что он выбрасывает игрушки из кроватки или манежа. Это нормальный этап развития малыша, когда он намеренно упускает предметы, следит за тем, как они летят и падают на пол. Если мама поднимает игрушку, то ребенок будет повторять это действие вновь и вновь, пока Вы не откажетесь от игры.

Читать дальше