Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
Самый первый, самый трудный 11 месяц

Предыдущая статья

За одиннадцатый месяц ребенок еще немного подрос, примерно на 1,5 см, и прибавил в весе около 400 г.

Физические возможности ребенка в этот период варьируют в довольно широких пределах. Возможно, малыш уже стоит без поддержки и делает первые самостоятельные шаги, а, может быть, чтобы шагнуть вперед, ему все еще нужна помощь мамы. И также, как  и в предыдущие месяцы, не форсируйте естественное развитие ребенка! Он пойдет самостоятельно, когда мышцы достаточно окрепнут, и он будет готов к прямохождению.

Как известно, человек – это существо социальное, и малыш постепенно в него превращается. Ребенок хочет играть в той комнате, где находятся другие члены семьи, радуется приходу детей. Малыш уже хорошо играет с другими, а не просто рядом с ними. Если Вы оставите ребенка одного, он начинает плакать, требуя вернуть его в общество.

Малыш быстро овладевает новыми действиями с предметами, а уже разученные  начинает выполнять по команде взрослого: накладывает кубик на кубик, надевает кольца на пирамидку и т.д. Он уже хорошо знает свои игрушки и по просьбе взрослого сможет отыскать необходимую вещь среди всех остальных. Более того, ребенок уже приобрел способность к обобщению – из горы игрушек он сможет отобрать только кубики или только машинки. Малыш уже вовсю Вам подражает и выполняет с игрушками разученные действия – кормит куклу, баюкает, укладывает спать.

Продолжается и речевое развитие ребенка. В этом возрасте Вы слышите первое «мама», «папа», «баба». Пока это только цепи парных слогов, без назначения. Возможно, к концу месяца малыш уже начнет произносить первые слова-обозначения, типа «кис-кис», «ав-ав», «дай». Поддержите  стремление ребенка говорить – активно общайтесь с ним, задавайте ему различные вопросы, на которые он способен дать ответы: «Как разговаривает киска? А как лает собачка?»

Читать дальше