Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
Самый первый, самый трудный 1 месяц

При рождении средний вес ребенка равен 3000 - 3500 г. Не стоит ждать увеличения массы тела малыша в первые же сутки после рождения, напротив, испытав такой сильный стресс, как рождение, ребенок должен адаптироваться к изменившимся условиям его обитания – переходу от внутриутробной к внеутробной жизни. Цена такой адаптации – потеря массы тела. В норме она составляет от 6 до 8% от веса при рождении и максимальна на третьи сутки после родов. Далее новорожденный начинает прибавлять в весе. В среднем, большинство новорожденных прибавляют ежедневно по 25-30 г. Средняя прибавка в весе за первый месяц составляет 600 г.

Длина ребенка при рождении равна 50-52 см, в первый месяц он вырастает на 2-4 см.

Большую часть времени малыш проводит во сне, 7-8 раз в сутки ест и совсем непродолжительный период времени бодрствует. Именно время бодрствования должно быть временем активного общения с мамой и активных движений, а, следовательно, и развития малыша. 

При рождении дети не могут фиксировать взгляд. Лишь после 1 месяца, иногда и между 1 и 2 месяцами, малыши приобретают более ясный взгляд и становятся способными входить в контакт с матерью с его помощью. При этом интерес у них вызывают только яркие, блестящие предметы, в отсутствие которого взгляд ребенка остается неопределенным.

Слышит ли новорожденный? Конечно, но понять маме это бывает достаточно трудно. Ребенок приостанавливает на время движение, как будто прислушиваясь, только при достаточно сильных звуковых раздражителях. Именно поэтому мы всегда рекомендуем маме, ухаживающей за своим малышом, постоянно с ним разговаривать, напевать любимые песенки. Мама сама впервые заметит, что ее малыш по-настоящему слышит: он успокаивается в ответ на мамин голос, начинает следить за мамой взглядом. И вот за все свои старания к концу первого месяца мама получает заслуженную награду – первую улыбку своего малыша!

Движения ребенка в этот период беспорядочные и случайные, он не может поднять головку и удержать ее в вертикальном положении. У малыша имеет место так называемый физиологический гипертонус мышц-сгибателей, в результате чего ручки и ножки его согнуты и прижаты к телу, а кулачки сжаты. Об этом необходимо помнить во время занятий с новорожденным ребенком, используя только активные (т.е. когда ребенок совершает самостоятельные движения) упражнения. 

Читать дальше