Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
Обеспечение жильем молодых семей в Тверской области
Жилищный вопрос никогда не теряет своей актуальности в Российской Федерации. Большинство вновь образованных ячеек общества решают этот вопрос самостоятельно, не полагаясь на помощь родителей или властей. Тем не менее, государство предоставляет определенные возможности тем, кто нуждается в собственном жилье. Одной из таких возможностей является участие в мероприятии по обеспечению жильем молодых семей. Мероприятие реализуется Комитетом по делам молодежи Тверской области совместно с муниципальными образованиями Тверской области.

В рамках Мероприятия молодым семьям (возраст обоих супругов до 35 лет включительно), нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляются социальные выплаты на приобретение либо строительство жилья, в том числе для уплаты первоначального взноса при улучшении жилищных условий посредством получения жилищного кредита, для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, а также для уплаты цены договора участия в долевом строительстве или договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве.

Участники Мероприятия должны соответствовать следующим условиям:

1. возраст супругов в молодой семье не должен превышать 35 лет (в неполной семье возраст родителя не превышает 35 лет);

2. молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (по месту регистрации);

3. молодая семья должна иметь доход, достаточный для получения ипотечного жилищного кредита или займа, либо собственные средства (так как социальная выплата может составлять только часть стоимости приобретаемого жилья).

Порядок обращения молодых семей за государственной поддержкой

Для участия в Мероприятии, молодая семья должна обратиться в орган местного самоуправления муниципального образования Тверской области по месту постоянной регистрации, где специалист, ответственный за реализацию Мероприятия проконсультирует, примет заявление и документы.

Список участников Мероприятия формируется в хронологической последовательности в соответствии с датой признания молодой семьи участником Мероприятия. Правом первоочередного включения в список молодых семей-участников, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, пользуются молодые семьи, поставленные на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, имеющие трёх и более детей. Во вторую очередь в список включаются семьи с двумя детьми.

С более подробной информацией об участии в Мероприятии можно ознакомиться на сайте Комитета по делам молодежи Тверской области.