Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
Гребные виды спорта - красиво, здорово, престижно!

Истоки зарождения гребли в г.Твери относятся к концу 50-х годов, началу 60-х годов прошлого века. Водные акватории рек Волга, Тверца, Тьмака дали широкие возможности для развития видов гребли в областном центре. За пятьдесят с лишним лет гребля в Твери прошла большой и сложный путь от возникновения первых секций в коллективах физкультуры и добровольных спортивных обществах до создания сети специализированных отделений по подготовке спортсменов высокого класса по  академической гребле и гребле на байдарках и каноэ .

Школа насчитывает в своих рядах 42 тренера, 8 из которых носят высокое звание Заслуженные тренеры России: Семенов А.М.; Шишигин Г. Н., Ким С. Л., Олейник В. Б., Федулов Н. А., Первухина Л. В.

В настоящее время в спортивной школе 86 воспитанников имеют спортивное звание «Мастер спорта России», из них 9 спортсменов имеют звание «Мастер спорта Международного класса», а также 1 человек «Заслуженный мастер спорта России».

В составе спортивных сборных команд  России на 2021 год 56 спортсменов -  воспитанники СШОР по  видам гребли.

В спортивной школе  культивируются следующие виды спорта:

    -гребной спорт (с 10 лет);

    -гребля на байдарках и каноэ (с 10 лет);

    -парусный спорт (с 9 лет);


Академическая гребля - уникальный вид спорта, в котором спортсмен задействует 95 % мышц тела. Достижение высоких результатов требует выдержки. Именно по этой причине гребля воспитывает в человеке коммуникабельность и ответственность. Академическая гребля включена в программу Олимпийских игр.


Гребля на байдарках и каноэ - один из самых красивых и, в то же время, физически тяжелых видов спорта. Он является частью олимпийской программы. Гребля на байдарках и каноэ очень хорошо развивает силу и выносливость. У каждого спортсмена, занимающегося греблей, атлетическое телосложение, так как при гребле работают почти все группы мышц тела.  Также у гребцов сердце в покое сокращается реже, а сила каждого сокращения увеличивается. Это явление как раз и носит оздоровительный эффект. 

Парусный спорт- это дисциплина, в которой спортсмены состязаются в преодолении водной дистанции на судах, приводимых в движение силой воздушных потоков. Парусный спорт, как и любой вид физической активности, полезен для здоровья и гармоничного развития личности. Среди плюсов от занятий им можно выделить: развитие смелости и выносливости, повышение скорости реакции, формирование навыков принятия решений.


Занятия в ГБУ «СШОР по видам гребли» проходят  БЕСПЛАТНО!

Для зачисления в спортивную школу предоставляются следующие документы:

-свидетельство о рождении (паспорт для детей в возрасте от 14 лет);

-заявление законного представителя о зачислении в школу.

-справка о состоянии здоровья;

В городе Твери располагается 4 базы, где осуществляется спортивная подготовка по видам спорта гребля на байдарках и каноэ, гребной спорт – по адресу: Борисоглебская пристань, Мигаловская набережная в районе д.18, Черкасская д.33, Огородный переулок д.8 и 1 база парусного спорта по адресу ул.Горького в районе д.12. Спортивная школа также имеет филиалы в г.Бологое, г.Калязин, Конаково, пос.Радченко.

Набор в спортивную школу будущих чемпионов осуществляется с 1 января! На свободные места дополнительный набор проходит в мае. 

Записаться и узнать все подробности можно по номеру телефона: 8(4822)422175 или на нашем сайте: https://rowing-tver.ru